Ville de Schiltigheim
vous êtes : Accueil Agenda Sport
Imprimer cette page
Agenda > Sport

Lutte

Du 17 février au 18 février 2018

Championnats de France

Gymnase des Malteries

samedi de 10h à 19h

dimanche de 10h à 17h30

 

Organisé par l'Olympia Lutte Schiltigheim

 

 

Schiltigheim accueillera les championnats de France de lutte (féminine, libre, gréco-romaine) les 17 et 18 février au Gymnase des Malteries, dans un cadre mettant la discipline et les athlètes en valeur.

 

Orchestré par l'Olympia Lutte de Schiltigheim, ce spectacle prendra la forme d'un véritable show avec musique, jeux de lumière, artistes de rue... durant lequel 400 lutteurs (dont 70 lutteuses) s'affronteront pour le titre de champion de France, divisés en 18 catégories dont 6 de chaque style.

700 spectateurs venant de toute la France sont attendus pour l'événement, rendu possible grâce à la participation d'une soixantaine de bénévoles et de membres du club.   

 

La lutte est le 5e sport le plus pratiqué au monde, et le 2e sport le plus représenté aux jeux olympiques, avec une règle d'or : Il est interdit de faire mal ou de se faire mal volontairement.

 

Parmi les athlètes, 19 lutteurs schilikois sont en liste :

- Arthur SEDRAKYAN (lutte libre, 57kg)

- Quentin STICKER (lutte libre, 65kg)

- Khalid MAZAZAEV (lutte libre, 65kg)

- Bislan ISRAPILOV (lutte libre, 65kg)

- Johnny BUR (lutte libre, 74kg)

- Beka ZUBIACHVILI (lutte libre, 86kg)

- Nika BERIDZE (lutte libre, 97kg)

- Asvad SADYRKHANOV (lutte libre, 125kg)

- Pierre BERRAK (lutte gréco-romaine, 60kg)

- Cédric BUCHHOLZER (lutte gréco-romaine, 77kg)

- Dragos IVANOV (lutte gréco-romaine, 87kg)

- Koryun VAHANYAN (lutte gréco-romaine, 87kg)

- Zelimkhan UMKHADJIEV (lutte gréco-romaine, 97kg)

- Mathieu LORENTZ (lutte gréco-romaine, 130kg)

- Eric GEISSLER (lutte gréco-romaine, 130kg)

- Khalid GAZIEV (lutte gréco-romaine, 130kg)

- Tatiana DEBIEN (lutte féminine, 53kg)

 

 

Programme :

Toutes catégories 

 

Samedi

> de 10h à 14h : Eliminatoires

> de 14h à 16h : Repêchages

> de 16h à 19h : Finales

 

Dimanche 

> de 10h à 14h : Eliminatoires

> de 14h à 16h : Repêchages

> de 16h à 17h30 : Finales 

 

Tarifs

6€ la journée / 10€ les deux jours
Tarifs réduits étudiants

 

 

Menu d'accès rapide