Ville de Schiltigheim
Imprimer cette page
Loisirs

Sports

Arts martiaux / combat

 

A.S.O.R Schiltigheim

Aïkido, Judo, Escrime, Taï-Chi 
> Président : Daniel Poussereau
06 03 58 79 36 / poussereau.daniel@wanadoo.fr

 

Association des Clubs sportifs Léo Lagrange

Karaté Club Léo Lagrange

(karaté+krav-maga)

> Responsable : Jacquy Knoll 
03 88 83 43 13 / jacquyk@free.fr

http://jacquyk.free.fr

 

Boxing Club Schiltigheim

www.boxingclub-schiltigheim.fr

> Président : Alain Greitzer

06 98 06 97 04 / bc.schiltigheim@gmail.com

> Contact : Ahmed Al Ameraoui

03 88 62 05 56 / bc.schiltigheim@gmail.com

 

Paper Street Soap Co. (boxe thaïlandaise)
www.pssc.asso.st
> Président : Eric Colotte
06 30 42 99 08  / eric.colotte@wanadoo.fr

 

Canne de Combat Schiltigheim

www.ccbs.fr

> Présidente : Céline Mechouar

07 50 82 08 69 / k.c.mechouar@wanadoo.fr

 

Ecole de capoeïra Meia Lua Inteira Alsace

> Présidente : Pascale Rolling

06 37 87 60 37 / pascalerolling@hotmail.fr

 

Association Krav-Maga Bas-Rhin

www.schiltigheimkravmaga.com

> Président : Grégory Ayme

06 27 32 81 38 / kmbr67@gmail.com

 

Association Kung - Fu Contact Espoir

kungfu-contact.com

> Président : Lyès Aïssoub

06 25 95 20 18 / lyes.aissoub@laposte.net

 

Olympia Lutte Schiltigheim

www.olympia-lutte-schiltigheim.com

Président : Jean-Luc Beck

06 80 62 31 27 / jean-luc.beck@orange.fr

 

Association Taekwondo Schiltigheim Hansoo

> Président de la Ligue : Jean-Luc Jules

06 63 07 36 14 / jljules@hotmail.fr

 


 

Sports d'adresse

 

UT Aurora
Fléchettes, Tir

> Présidente : Sandrine Foetter
03 69 26 73 61 / sandrine.foetter@laposte.net

Billard Club 1935

www.billardclub1935.com

> Président : Alfred Schlagdenhauffen

06 45 01 17 59

alfana67@orange.fr ou billard.club1935@orange.fr

 

Pétanque Club Schiltigheim

> Président : José Perez

06 17 75 22 68 / perez.jose@evc.net

 

Schilik’Ouest Boules

http://schilikouestboules.net

> Président : Michel Relle

06 17 82 55 83 / schilik-ouest-boules@neuf.fr

 


 

Vélo / Cyclotourisme

 

Vélo Club Schiltigheim 1888

> Président : Maxime Rieb

06 65 13 07 30 / vcs1888@free.fr

> Contact : Fabrice Lebeau

06 14 13 64 91 / vcs1888@free.fr

Xtreme Bike Club

www.xtremebikeclub.fr

> Président : Ludovic Lechner

06 79 85 58 38 / president@xtremebikeclub.fr

 

Cyclo-Club « la Roseraie »

http://cclaroseraieschilig.unblog.fr

> Président : Paul Klein

03 88 62 28 36 / paul.klein7@wanadoo.fr

 


 

Sports d'eau

 

A.S.O.R Schiltigheim (Plongée)

> Président : Daniel Poussereau
06 03 58 79 36 / poussereau.daniel@wanadoo.fr

 

Association des Clubs sportifs Léo Lagrange (Natation, Aquaforme)

leolagrange-sb.com
> Président : Claude Klein
03 88 81 24 31 / leolagrange.sb@orange.fr

 

Canoë - Kayak Club Schiltigheim

> Président : Patrick Keller

03 88 81 40 77 ou 06 75 98 89 99 

patrickkeller65@orange.fr

 

Société Nautique Gaenselspiel Schiltigheim / Bischheim

gaenselspiel.oscal.fr

> Président : Jean-Bernard Hamann

09 86 78 53 62 ou 06 62 45 60 39  

jean_hamann@bbox.fr

 

A.A.P.P.M.A. Schiltigheim (pêche)

> Président : Richard Prieur

06 66 24 15 67

 


 
Course à pied, sorties pédestres

 

Club Vosgien Section Schiltigheim / Bischheim

clubvosgienschiltigheim.e-monsite.com

> Président : Jean-Claude Demillian

03 88 66 38 40 / demillian@evc.net

 

Union Touristique Les Amis de la Nature

http://roland-wernert.magix.net/website

> Président : Roland Wernert

03 88 83 74 68 / murc@wanadoo.fr 

 


 

Centres de Loisirs

 

Union Chrétienne des Jeunes Gens

> Responsable : Pascal Haller

03 88 33 49 90 / hallerpascal@evc.net

 

Association des Clubs sportifs Léo Lagrange

Scrabble :

> Responsable : Nicole Viest

 

UT Aurora
Loisirs Amitié et Nature, Refuges
> Présidente : Sandrine Foetter
03 69 26 73 61 / sandrine.foetter@laposte.net

Sports de balles/raquette

 

UT Aurora
Tennis de table, Futsal

> Présidente : Sandrine Foetter
03 69 26 73 61 / sandrine.foetter@laposte.net

 

Badminton Club Schiltigheim ‘‘ La Plume schilikoise ’’

> Président : Serge Muller

06 62 41 93 19 / serge.muller@bbox.fr

 

A.U.S Basket-Ball

www.aus-basket.fr

> Président : Giovanni Celiento

06 37 58 45 92 / aus.basket@orange.fr

S.U.S. Basket-ball

www.sus-basket.fr

> Président : Gilbert Wicker

06 06 96 58 36 / wicker.gilbert@evc.net

 

A.S. Espagnols de Schiltigheim

> Président : Carlos Da Silva

06 84 63 78 / carlos.dasilva67@free.fr

> Contact : Jean-Paul Zill

06 61 09 25 50 / jzill@orange.fr

 

Football Club des Ecrivains

www.fcecrivains.com

> Président : Hassane Nafaï

06 59 69 95 38 / schiltigheimbischheimecrivains.fc@lalafoot.fr

 

Sporting Club Schiltigheim

www.sc-schiltigheim.fr

> Président : Pierre Schlienger

03 88 83 63 50 / sc-schiltigheim@orange.fr

 

FC Partizan Schiltigheim

www.fc-partizan.fr

> Président : Erick Maître

06 51 09 71 77 / maitrovic@hotmail.fr

 

Etoile Sportive d’Alsace - Football d’animation et prévention

www.esostwald2008.onlc.fr

> Président : Jules-Alain Ngan

06 41 38 94 73 / julesalainngan@yahoo.fr

 

ESSAHB - Eurométropole Strasbourg Schiltigheim Alsace Handball

www.essahb.com

> Président : Sébastien Bender

> Contact : Benoît Belhoste

06 09 45 05 14 / 0167003@handball-france.eu

 

Association Française de Sepak Takraw

www.takrawfrance.com

> Président : Patrick Laemmel

06 51 41 51 21

> Contact : Mathieu Fleutret

06 89 86 08 27

afst@takrawfrance.com

 

Tennis Club Schiltigheim

www.facebook.com/tennisclub.schiltigheim

> Président : Pascal Deiss

03 88 62 37 15 / pdeiss@wanadoo.fr

 

A.U.S Tennis de Table

http://austt.free.fr

> Président : Bernard Meyer

03 88 83 05 72 / austt@free.fr ou bernard.meyer@numericable.fr

 

S.U.S. Tennis de Table

www.sustt.fr

> Président : Olivier Jung

4 rue de la Paix - 67205 Oberhausbergen

06 01 17 34 72 / olivier.jung@draeger.com

 


 

Gym, bien-être, danse

 

Association des Clubs Léo Lagrange 

Club Stretching-Aérobic Léo Lagrange

> Responsable : Martine Knoll

03 88 83 43 13 / jacquyk@free.fr

Gymnastique Pilates Léo Lagrange

> Responsable : Danielle Diligent

 

A.U.S Gymnastique / Acrosport

www.aus-gym.org

> Présidente : Nicole Ehrler

06 30 99 42 17 / ehrler@estvideo.fr ou aus.gymnastique@wanadoo.fr

 

Gym Concordia

www.gym-concordia.com

> Président : Elric Ferandel

president@gym-concordia.com

> Contact : Bureau de la Gym Concordia

03 88 83 18 66 - info@gym-concordia.com

 

Club Moderne de Danses

www.club-moderne-danse.fr

> Président : Daniel Kreyder

06 09 18 69 00 / dkreyder@yahoo.fr

> Contact : Françoise Keller

03 88 33 72 11 ou 06 23 83 39 96

keller@evc.net

 

Country Dancers

> Président : Gilbert Feldenweg

03 88 81 95 26 ou 06 88 05 08 78

> Contact : Doris Ost

06 25 00 51 82 / doris.ost@estvideo.fr

 

Association ¡ Y Olé ! Centro de Arte Flamenco 

www.y-ole.com

> Présidente : Lydie Girardot

> Contact : Inès Cesar Panos

06 81 32 97 71 / yole.direction@gmail.com

 

Action Energie Mouvement - Hatha Yoga / Yoga de l’énergie

> Présidente : Maria Del Rosario Seco Repetto

> Contact : Andrée Schaupp

06 36 84 06 21 / andree.schaupp@gmail.com

 


 
Sports d'hiver

 

Ski Club Schiltigheim

www.skiclubschilick.com

> Président : Nicolas Bilger

06 82 58 92 46 / nicobilger67@gmail.com

 

 

Associations de clubs

A.S.O.R Schiltigheim
Aîkido, Judo, Escrime, Plongée, Taï-chi

> Président : Daniel Poussereau
06 03 58 79 36 / poussereau.daniel@wanadoo.fr

Association des Clubs sportifs Léo Lagrange
Natation, Karaté, Krav-Maga, Gymnatique, Aquaforme, Stretching-Aérobic, Scrabble

leolagrange-sb.com
> Président : Claude Klein
03 88 81 24 31 / leolagrange.sb@orange.fr

UT Aurora
Fléchettes, Tennis de table, Futsal, Tir, Loisirs Amitié et Nature, Refuges

> Présidente : Sandrine Foetter
03 69 26 73 61 / sandrine.foetter@laposte.net

 

Voir aussi
 

Menu d'accès rapide